Министерство экономического развития РСО-Алания извещает о проведении публичных консультаций в рамках экспертизы постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14.02.2017 № 81 (ред. от 15.08.2017) «Об утверждении Правил предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве» (далее – Постановление № 81) и сборе предложений заинтересованных лиц.

    Предложения и замечания принимаются в установленном порядке по адресу: 362038, г. Владикавказ, пл. Свободы, д.1 Дом Правительства, Министерство экономического развития РСО-Алания,  а также по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

    Сроки приема предложений: c 9 августа 2018 года по 10 сентября                   2018 года.

    Место размещения уведомления о проведении публичных консультаций в сети Интернет: http://economyrso.ru/publichnye-obsuzhdeniya.html.
    Все поступившие предложения будут рассмотрены. Сводка полученных предложений будет размещена на сайте http://economyrso.ru/publichnye-obsuzhdeniya.html не позднее 14 сентября 2018 года.

1.  Описание    проблемы,   на   решение     которой    направлено действующее регулирование:
Недостаточная обеспеченность населения республики  молоком и молочными продуктами (86,7 %) за счет собственных ресурсов, компенсируется за счет ввоза из соседних регионов. На сложившуюся ситуацию влияет снижение численности дойного стада в структуре поголовья крупного рогатого скота республики. По состоянию на              1 января 2018 года снижение численности  поголовья животных в хозяйствах всех категорий в сравнении с 2016 годом составило: крупного рогатого скота - на 3,7%, в том числе коров - на 0,5%. Соответственно, снизились объемы производства молока и составили 185,0 тыс. тонн (на 3,7% меньше, чем за соответствующий период                   2016 года).
    Реализация целевых показателей обозначенных в государственной программе РСО-Алания "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РСО-Алания" на 2014-2020 годы (постановление Правительства РСО-Алания от 28 октября 2013 года № 392), будет способствовать повышению продуктивности в молочном скотоводстве путем возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей.
         
    2. Цель действующего правового регулирования:
оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, за счет средств федерального и республиканского бюджета для развития молочного животноводства, в том числе на:     
- стимулирование роста численности коров и производство высококачественного молока;
- развитие племенного скотоводства;
- повышение генетического потенциала продуктивности молочного скота с использованием лизинговых механизмов по импорту;
- повышение продуктивности молочного скота в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) и фермеров; создание пунктов искусственного осеменения и др;
    установление порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (далее - субсидии).
    
     2.2. Цель проведения экспертизы:
    - анализ правоприменительной практики Постановления № 81;
    - оценка эффективности действующего правового регулирования;
    - выявление негативных факторов, создающих административные барьеры сельскохозяйственным товаропроизводителям республики для участия в программе, конкурсном отборе на получение субсидий;
- разработка предложений по совершенствованию правил и условий предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств федерального и республиканского бюджетов.
    
    3. Действующие нормативные правовые акты, поручения, другие решения, которые определяют правовое регулирование в данной области:
    - постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года          № 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на                          2013-2020 годы» (приложение №8);
    - постановление Правительства РСО-Алания от 28 октября 2013 года № 392 «О государственной программе РСО-Алания «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014 - 2020 годы».
    
    4. Приложения:
    1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».
    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013-2020 годы».
3. Постановление Правительства РСО-Алания от 28 октября 2013 года № 392 «О государственной программе РСО-Алания «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы».