Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

Казбек Томаев: По большинству макроэкономических показателей в 2017 достигнута положительная динамика

default 1На заседании Правительства Северной Осетии обсудили итоги социально-экономического развития республики за 2017 год. Соответствующий доклад кабмину представил Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.

По его словам в прошедшем году проведена значительная и во многом успешная работа, направленная на поддержку отраслей реального сектора экономики и социальной сферы, привлечение финансовых средств из бюджетных и внебюджетных источников, поиск резервов для обеспечения устойчивого развития республики в условиях ограниченности финансовых ресурсов. В результате, по итогам социально-экономического развития в 2017 году, по большинству макроэкономических показателей достигнута положительная динамика. «Главное нам удалось преодолеть спад в промышленном секторе и в отрасли сельского хозяйства», - отметил министр.

Так, индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности показал прирост на 1,3%. При этом, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг увеличился на 21,4%, в том числе по обрабатывающим производствам – на 32,7%. «В объеме отгруженных товаров порядка 75% приходится на обрабатывающие производства. И здесь рост во многом обусловлен увеличением показателя легкой промышленности. Это свидетельствует о том, что рынок оживляется, развиваются те сектора экономики, которые традиционно являлись для нас локомотивами», - отметил Казбек Томаев.

Подводя социально-экономические итоги, министр также сказал, что в результате получения новых заказов постепенно наращиваются объемы заводов «Победит» и «Бином». Кроме того, ОАО «ВТЦ «Баспик» реализует инвестиционный проект по производству волоконно-оптического элемента.

Что касается объемов производства продукции сельского хозяйства, то в 2017 году он также увеличился хоть и весьма незначительно - на 0,4%. В целях стабилизации отрасли Правительство республики приняло ряд мер, были определены направления частных инвестиций и использования лизинговых механизмов в таких подотраслях агропромышленного комплекса как молочное животноводство, садоводство, рыбоводство и т.д. Для укрепления материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей разработан механизм приобретения техники на условиях финансовой аренды по линии Росагролизинга. Указанные меры государственной поддержки позволили в 2017 году аграриям республики приобрести сельхозтехнику и оборудование в количестве 82 единиц. Кроме того, в регионе уделяется повышенное внимание развитию потребкооперации. Также проведена инвентаризация рыбного хозяйства республики, по результатам которой в Алагирский и Ардонский районы уже привлечены частные инвестиции.

Казбек Томаев также сообщил, что доходы консолидированного бюджета за январь-декабрь 2017 года составили 27,7 млрд рублей, что на 5,5% выше уровня 2016 года. Также выросли налоговые и неналоговые доходы. На 8,3% увеличился ввод в эксплуатацию жилья. Вырос оборот розничной торговли. Также удалось сохранить стабильность на рынке труда.

Кроме того, в 2017 году в рамках 16 государственных программ РФ, включая 7 федеральных целевых программ, реализованы мероприятия, направленные на решение проблем социально-экономического развития республики. Так на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 50 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, транспортного и агропромышленного комплексов, водного хозяйства и охраны окружающей среды было направлено 3,4 млрд рублей, из них свыше 76% - это средства федерального бюджета, остальные - средства консолидированного бюджета республики и частных инвесторов.

Министр отметил, что в 2017 году с привлечением средств федерального бюджета по линии госпрограммы развития СКФО на территории республики осуществлялась реализация 2 инвестиционных проектов. Это строительство туристического комплекса с гостиницей в Куртатинском ущелье республики и создание комплекса по приемке, хранению и первичной подработке зерна в Ирафском районе. Он также сообщил, что Министерство РФ по делам Северного Кавказа включило в госпрограмму развития СКФО на 2018 год четыре инвестпроекта Северной Осетии. В текущем году на их реализацию в рамках госпрограммы будет направлено 200 млн. рублей. Так, одна из инвестиционных площадок предполагает закладку интенсивного сада 122 га и строительство фруктохранилища. Другой проект направлен на создание машинно-технологической станции «Ирафская». В госпрограмму также вошла инициатива по организации производства колбасной и пельменной продукции. Еще один проект уже реализуется в рамках госпрограммы развития СКФО и является переходящим с 2017 года. Он заключается в строительстве туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров, а также горнолыжной трассы в Куртатинском ущелье республики.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)