Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ: ВЗЯТ КУРС НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

Интервью газ. «Северная Осетия», № 50, 2012 г.

В статьях премьера страны Владимира Путина «Нам нужна новая экономика» и «Быть сильными – гарантия национальной безопасности России» речь идет о необходимости модернизации всех сфер экономики, о новых требованиях к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. «Нужно, чтобы инновации были частью нашей общей политики, – подчеркнул премьер. – Государство будет стимулировать технологическое перевооружение и помогать бизнесу получить доступ к современным технологиям».
Учитывая масштабность задачи, модернизация коснется и экономики Республики Северная Осетия–Алания. О ближайших перспективах – в беседе нашего корреспондента с министром экономического развития республики Зауром КУЧИЕВЫМ.

– Заур Агубеевич, известно, что старт года во многом зависит от того, какими были итоги года предыдущего. Насколько успешным для экономики Северной Осетии был 2011-й?

– Главным можно считать то, что в социально-экономическом развитии республики отмечена положительная динамика. Валовой региональный продукт в расчете на душу населения составил 127,4 тысячи рублей и увеличился на 6,4% к уровню 2010 года. При этом средняя номинальная заработная плата также увеличилась – на 10,3%, а денежные доходы населения возросли на 10,8%.

Индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил более 109%, это выше среднего показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу на 3,9% и выше среднероссийского показателя на 4%. За счет добычи полезных ископаемых, обрабатывающих отраслей и электроэнергетики вырос объем отгруженной продукции по сравнению с показателем предыдущего года. Возросло и производство сельскохозяйственной продукции.

Есть и другие цифры, характеризующие 2011 год. Введено в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного человека, составляет 26,2 квадратных метра. Наша республика занимает по этому показателю шестое место среди субъектов Российской Федерации. Для сравнения приведу такие данные: средний показатель по России – 22,6 квадратных метра, по Северо-Кавказскому федеральному округу – 17,9 квадратных метра в среднем на одного человека.

– Возможности республиканской казны ограничены. За счет чего поддерживаются наиболее важные направления сферы экономики?

– Акцент делается на инвестиционные проекты с использованием механизмов государственной поддержки. В том числе налоговых льгот, создания необходимой инженерной инфраструктуры и субсидирования прямых затрат инвесторов, субсидирования расходов по процентным платежам по привлеченным инвестиционным кредитам.

С 2009 года реализуется республиканская программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия на 2009-2012 годы». В рамках этой программы проводятся 14 мероприятий, охватывающих все формы помощи бизнесу. Развивается инфраструктура поддержки предпринимательства. В 2009 году были созданы Фонд микрофинансирования малых и средних предприятий, Гарантийный фонд, в 2010 году открыт Центр развития предпринимательства, в котором размещены инфраструктуры, осуществляющие информационную, консультационную, финансовую, методическую и техническую поддержку. А в текущем году планируется сдать в эксплуатацию Республиканский бизнес-инкубатор с 70-ю офисными помещениями и оборудованными рабочими местами для 280 человек.

Хотел бы привести и такую цифру. В 2011 году объем инвестиций в основной капитал составил 21,1 миллиардов рублей и превысил уровень 2010 года на 18,9%. Интенсивная работа по продвижению и реализации инвестиционных проектов ведется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В эту программу включены 33 инвестиционных проекта с общим объемом более 50 миллиардов рублей.

– Расскажите подробнее о предоставлении государственных гарантий перспективным инвестиционным проектам, которые реализуются на территории нашей республики.

– Таких проектов всего пять. Правительство Российской Федерации приняло решение о предоставлении им в 2011 году государственных гарантий на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. А именно: проекту ООО «Прогресс» – на разработку Алагирского месторождения валуно-песчано-гравийной смеси, проекту ОАО «Племенной репродуктор «Михайловское» – на модернизацию и расширение племенного птицеводческого производства, и проекту ООО «Алания-Ойл» на создание современного высокотехнологичного комплекса по добыче и глубокой переработке нефти на базе Коринского нефтяного месторождения. В данном случае Правительство Российской Федерации выдаст государственные гарантии в размере 70% от суммы заемных средств, и дополнительно правительство нашей республики – 10%.

Немаловажно, что реализация инвестиционных проектов, которым предоставлена государственная гарантия, позволит создать более одной тысячи рабочих мест и обеспечит ежегодные дополнительные поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет республики в размере 500 миллионов рублей.

– Заур Агубеевич, на что могут рассчитывать в текущем году оборонный комплекс республики и другие отрасли экономики?

– Оборонный комплекс представлен в основном электронной отраслью и отличается инновационной направленностью. В перспективе это позволит ему стать одной из экономических «точек роста» в регионе. В рамках республиканской целевой программы «Развитие фотоэлектронных нано-микротехнологий и изделий («Старт-1») на 2010–2014 годы» предполагается создание технопарка на базе предприятий ООО «Владикавказский технологический центр «Баспик» и ОАО «Гран». Иными словами, в республике будет создана современная материально-техническая база электронного производства.

Финансовые средства в сумме 15 миллионов рублей будут выделены ОАО «НИИЭМ», которое вошло в Федеральную целевую программу «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружений, военной и специальной техники на 2009–2011 годы и на период до 2015 года».
На крупнейшем предприятии республики – ОАО «Электроцинк» реализуется программа технического перевооружения и реконструкции до 2015 года. В текущем году планируется освоить 1117,9 миллиона рублей, а, кроме того, предусмотрено направить на природоохранные мероприятия 350 миллионов рублей.
В республике реализуются «Программа развития генерирующих мощностей в РСО-А на 2008–2012 годы и «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в РСО-А». Вновь созданным электрогенерирующим предприятиям предоставляются льготы по налогу на прибыль.
Новый импульс для дальнейшего развития получат в текущем году сельхозтоваропроизводители. Им будет оказана ощутимая поддержка из средств федерального и республиканского бюджетов. В частности, планируется строительство четырех животноводческих и птицеводческих комплексов, общий объем финансовых вложений составит около 2 миллиардов рублей.

При этом надо понимать, что сегодня промышленные и иные предприятия действуют в условиях рынка, поэтому возможности государственного влияния на производство и реализацию продукции крайне ограничены. Тем не менее, даже в труднейшие годы экономического кризиса в республике не было допущено снижение темпов производства, выполнялись и выполняются сейчас социальные обязательства перед гражданами. И есть все основания быть уверенным, что такая тенденция сохранится.

 

Вопросы задавала Т. БАЙБАРОДОВА. /

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)