НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРОЩЕНИЯ ПРОЦЕДУР ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА И ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

Инициатива проводится во всех субъектах страны в рамках исполнения поручений Президента России. О ходе ее реализации на территории Северной Осетии сообщил Министр экономического развития республики Казбек Томаев.

«В ноябре текущего года, реализация всех целевых моделей в регионе составила 71%, что на 14% выше показателя предыдущего месяца», - отметил министр, ссылаясь на данные ежемесячного мониторинга.

По его словам, уже достигнуты запланированные показатели по целевым моделям «эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства», «эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «качество инвестиционного портала». «По данным направлениям уже достигнут запланированный уровень целевых показателей. Все эти целевые модели находятся в сфере ответственности Министерства экономического развития республики», - сказал Казбек Томаев.

Высокие результаты также наблюдаются по следующим целевым моделям: «регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» - 97%, «наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности» – 92%, «постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» - 79%, «подключение к электрическим сетям» - 63%, «осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» - 60%, «поддержка малого и среднего предпринимательства» - 57%, «подключение к сетям газораспределения» – 53%.

Некоторые показатели, хоть и продемонстрировали стремительную динамику роста в отчетном периоде, тем не менее, все еще остаются крайне низкими. В частности, речь идет о целевых моделях «получение разрешения на строительство и территориальное планирование - 29% и «подключение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения» – 22%.

«Недостижение к концу года многих целевых показателей связано с работой органов местного самоуправления в части разработки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Кроме того, по ряду показателей, достижение запланированного уровня предполагало наличие инфраструктурных объектов, которых у нас нет», - также пояснил министр.

Как уже отмечал ранее Казбек Томаев, в направлении реализации целевой модели «поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» до конца текущего года планируется достижение уровня 70%. При этом, выполнение ряда показателей не представляется возможным в связи с отсутствием отдельных объектов, образующих инфраструктуру имущественной поддержки и поддержки в области инноваций и промышленного производства.

Напомним, что 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, были утверждены Распоряжением Правительства России в июле текущего года. В соответствии с ними были сформированы региональные «дорожные карты». Реализацию большинства заложенных в них мероприятий региональные проектные офисы должны будут обеспечить уже до конца года.