СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ВСПОМИНАЕТ ЖЕРТВ СХОДА ЛЕДНИКА КОЛКА

Коллектив Минэкономразвития республики принял участие в траурных мероприятиях посвященных 15-й годовщине со дня трагедии в Геналдонском ущелье.

К подножию мемориала, установленному в память о жертвах чудовищной природной катастрофы, в этот день пришли сотни жителей республики. В их числе члены Правительства, депутаты Парламента, представители муниципальных образований, государственных и общественных организаций.

Почтив память погибших минутой молчания, участники возложили цветы к подножию монумента.

Ледник Колка, сошедший 20 сентября 2002 года по руслу реки Геналдон, унес жизни 19 человек, еще 106 считаются пропавшими без вести. В числе жертв трагедии - жители республики, туристы и члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

В память о них в ущелье была установлена мемориальная плита. А в семи километрах от селения Гизель, на том месте, до которого дошел ледник, был открыт мемориал, представляющий собой юношу в глыбе льда.

На месте бывшего лагеря «Надежда», где в период поисково-спасательных работ жили родственники пропавших без вести людей, на средства добровольных пожертвований был установлен монумент «Скорбящая мать». Это каменная глыба, принесенная ледником, рядом с которой стоит скульптура женщины, ждущей своего ребенка.

Память о трагедии в Геналдонском ущелье, ставшей одной из печальных страниц в истории нашего народа, навсегда останется в сердцах тех, кто потерял своих родных и близких, в памяти всех жителей республики.