На площадке СКГМИ (ГТУ) состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Экономист»

В этот раз его работа была посвящена вопросам взаимодействия вузов и органов государственной власти, заинтересованных в наращивании интеллектуальных ресурсов, а также развитию малого и среднего бизнеса и кадрового потенциала в данном сегменте.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, Ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ) Юрий Дмитрак, Министр экономического развития Казбек Томаев, руководитель дискуссионного клуба, декан экономического факультета СКГМИ (ГТУ) Светлана Камбердиева, а также представители республиканских органов государственной власти, студенчества, научного сообщества, деловых кругов и финансовых институтов.

Участники ответили на вопросы учащихся, обсудили пути развития экономического потенциала региона, повышения его инвестиционной привлекательности, а также механизмы стимулирования предпринимательской деятельности.

«Стоит глобальная задача – ускоренного экономического роста. И в этой части роль вузов и роль науки должна стать иной, потому что сегодня успешными являются те государственные образования, которые создают умную экономику и производят продукты с высокой добавленной стоимостью. А это новые и совершенно иные технологии, а также способы производства товаров и оказания услуг», - отметил Таймураз Тускаев, говоря о взаимодействии вузов, государства и бизнеса.

Эффективность налоговых льгот и преференций для бизнеса, практики контрольно-надзорной деятельности, вопросы финансово-кредитной поддержки молодых бизнесменов – эти и другие темы в фокусе внимания участников мероприятия, которое призвано найти ответ на главный вопрос – за счет каких ресурсов наиболее эффективно стимулировать экономику региона и привлечение инвестиционного капитала.

«Успех региона вижу в симбиозе науки, образования и бизнеса. Если мы сможем производить конкурентоспособные товары, то республика станет успешной. И бюджет вырастет, и рабочие места будут созданы», - также отметил в ходе встречи премьер-министр.

В свою очередь, комментируя одну из тем дискуссии, которая коснулась вопроса преодоления административных барьеров, Министр экономического развития Северной Осетии рассказал о том, какие меры сейчас предпринимаются в этом направлении. В частности, он сообщил о внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Касаясь вопроса деятельности контрольно-надзорных органов, Казбек Томаев также рассказал о реформе в этой области и внедрении, так называемого, риск-ориентированного подхода.

Основные ожидания организаторов мероприятия, по итогам проведения дискуссионного клуба, связаны с появлением у студенческого сообщества новых идей, которые в дальнейшем могли бы воплотиться в научно-исследовательские работы.