Вопросы социально-экономического сотрудничества Северной Осетии и Финляндии обсудили сегодня в республиканском Доме Правительства

Делегация Посольства Финляндии в России прибыла накануне в Северную Осетию. Основная цель двухдневного визита – укрепление культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей, а также обсуждение вопросов социально-экономического развития двух регионов.

В составе делегации - полномочный министр Посольства Финляндии в России Антти Хелантеря, второй секретарь отдела экономических связей Посольства Финляндии в России Пиа Сариваара-Хейккинен, советник по вопросам культуры Посольства Финляндии в России Хенриикка Ахтиайнен и председатель Общества Шегрена (Финляндия) Яакко Хелминен.

Сегодня с представителями Посольства Финляндии в России встретились Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и премьер-министр Таймураз Тускаев. В мероприятии также приняли участие Министр экономического развития Казбек Томаев, Министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, Министр Культуры Руслан Мильдзихов, Руководитель территориального органа - Представитель МИД России в г. Владикавказе Алан Хетагуров.

Стороны обсудили двусторонние отношения в области социально-экономического развития. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества представителей бизнес-сообщества двух регионов, а также взаимодействия в туристической отрасли и сфере сельского хозяйства.

Северная Осетия стала первым регионом в запланированном делегацией Посольства Финляндии в России турне по Северному Кавказу. Следующим пунктом посещения станет Кабардино-Балкарская Республика. В фокусе внимания гостей - перспективные сферы сотрудничества с регионами страны.

Как было отмечено в ходе встречи, сегодня в России работают около 900 финских компаний. В них заняты около 40 тысяч человек. В основном это предприятия сферы промышленного производства, розничной торговли, строительства и логистики. Большой потенциал сотрудничества с Северной Осетии гости отметили в области развития высоких технологий. В их числе производственные технологии, технологии энергоэффективности, переработки мусора и др.

В графике визита делегации Посольства Финляндии в России сегодня также запланирована встреча с представителями научного сообщества региона. Гости посетят Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. На повестке обсуждение аспектов научно-исследовательской деятельности выдающегося осетиноведа, академика Российской академии наук, финна Андреаса Шегрена.

Отметим также, что накануне представители Посольства Финляндии в России посетили республиканскую детскую библиотеку им. Дабе Мамсурова, где прошла выставка комиксов популярной финской писательницы и художницы Туве Янссон «Муми-Тролль и комета». В завершении мероприятия гости передали в дар библиотеке набор книг.