В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УТВЕРЖДЕНА АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДО 2020 ГОДА


Соответствующее распоряжение, об утверждении республиканской адресной инвестиционной программы РСО - Алания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, было принято кабмином на состоявшемся сегодня Заседании Правительства.

Как пояснил Министр экономического развития Казбек Томаев, документ сформирован на основании предложений отраслевых республиканских министерств, согласованных с районами Северной Осетии. - «Приоритетным направлением является финансирование объектов в рамках федеральных программ, завершение строительства ранее начатых объектов, а также выполнение поручений Главы и Правительства республики».

Так, в 2018 году, республиканская адресная инвестиционная программа включает 40 мероприятий с объемом финансирования – 317,1 млн рублей, в том числе на разработку проектно-сметной документации для строительства будущих лет.

При этом 24 объекта будут реализованы, в том числе, за счет софинансирования в рамках федеральных целевых программ. Привлекаемые средства федерального бюджета составят 2,5 млрд рублей.

В частности, речь идет об открытии учреждений дошкольного и общего образования, строительстве домов культуры, спорткомплексов, спортивных площадок в различных районах республики. В рамках программы предусмотрены – реконструкция водопроводных сетей в с.Ольгинское, строительство наружного газопровода в с.Ир-Восход, фельдшерско-акушерского пункта в с.Толдзгун и противотуберкулезного диспансера в пос.Южный. Также продолжится реконструкция Национального музея.

Кроме того, запланированы реконструкция пищеблока Республиканской детской клинической больницы и здания Бизнес-инкубатора «ИТ-парк «Алания», продолжится строительство спортивных залов в селениях В.Саниба и Суадаг, начнется строительство спортзала в ст. Змейская.