РОССИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ "СОЧИ 2018". ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Во второй день XVII Российского инвестиционного форума "Сочи 2018" Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и председатель правления АНО "Национальный центр государственно-частного партнерства" Павел Селезнёв подписали соглашение о сотрудничестве. Новые договоренности предполагают, что при реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства республика будет взаимодействовать с центром. Это позволит быстро и эффективно проводить реформы в сфере ЖКХ.

- Использование механизмов государственно-частного партнерства, таких как заключение концессионных соглашений, привлечение инвестиций, передача активов для введения более качественного управления сегодня представляется логичным шагом, который в обозримой перспективе позволит вывести предоставление коммунальных услуг населению на новый уровень, - рассказал Таймураз Тускаев.

Кроме того, с презентацией инвестиционного потенциала Северной Осетии выступил Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

Презентация прошла на площадке объединенного стенда Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, компаний «Курорты Северного Кавказа», «Корпорации развития Северного Кавказа» и субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

В частности, Казбек Томаев рассказал о перспективах развития региона в области сельского хозяйства, промышленности и туризма.

Отдельное внимание было уделено таким инициативам, как развитие межрегионального логистического комплекса и организация производства сорбиновой кислоты.

- Уникальность проекта по производству сорбиновой кислоты обусловлена отсутствием аналогичных предприятий в России и ориентированностью на импортозамещение. При выходе на проектную мощность, выпуск продукции достигнет 10 тысяч тонн в год. Дополнительным преимуществом проекта является то, что у предприятия-инициатора - ООО "Миранда" имеются значительные производственные мощности для производства биоэтанола, который является сырьем для выпуска этого важного продукта, - подчеркнул Казбек Томаев.

Сорбиновая кислота является натуральным консервантом и используется в производстве безалкогольных напитков, плодово-ягодных соков, хлебопекарных, кондитерских изделий, а также зернистой икры, сыров, полукопченых колбас и сгущенного молока.

Что касается проекта межрегионального логистического комплекса, было отмечено, что его реализация имеет важнейшее значение для развития транзитного и экспортно-импортного потенциала региона.

Напомним, Российский инвестиционный форум "Сочи 2018" завершает свою работу 16 февраля.

Делегацию Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым на форуме представляют Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаевым, его заместитель – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, руководитель Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев, директор Фонда выставочной и презентационной деятельности Марат Сокаев.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания