СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И КАРЕЛИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

На площадке XVII Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписали соглашение о сотрудничестве, которое открывает новые возможности сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах между регионами.

Соглашение также предусматривает взаимодействие в области здравоохранения, культуры и туризма. Предполагается обмен опытом по вопросам повышения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг, направленных на развитие информатизации и связи.

Отдельным пунктом в документе значится взаимодействие по вопросам привлечения иностранных инвестиций, улучшение инвестиционного климата, содействие развитию в республиках малого и среднего предпринимательства. Предполагается проведение межрегиональных и международных выставок, ярмарок, форумов.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил важность взаимовыгодного сотрудничества с одним из успешных регионов России.

- Надеюсь, после подписания соглашения мы объединим усилия по культурному обмену и реализации ряда экономических проектов, которые мы совместно будем реализовывать. Это касается и лесопромышленного комплекса, и туризма, - подчеркнул он.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков рассказал, что неоднократно бывал по долгу службы в Северной Осетии-Алании и с республикой у него связаны самые теплые воспоминания:

- С Северной Осетией меня связывают самые теплые впечатления. Я часто бывал там по долгу службы, и у меня много друзей в Осетии. Очень рад, что сегодня мы подписали с Главой РСО-Алания соглашение, которое будет работать на благо двух республик, моей родной Карелии и Северной Осетии. Туризм и для Северного Кавказа, и для Карелии является одним из серьезных драйверов экономического развития. Мы готовы поставлять на ваши курорты сборные шале из нашей северной древесины, - сказал он.

Руководитель Карелии также отметил важность развития двусторонних гуманитарных отношений, в частности в области культуры, искусства, традиций.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания