Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ВЯЧЕСЛАВ БИТАРОВ ПРИЗВАЛ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО РАСТИТЬ КАДРЫ ВМЕСТЕ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Вопросы взаимодействия бизнес-сообщества с образовательными учреждениями обсудили накануне в Доме Правительства по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. В обсуждении приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий, представители высших учебных заведений, профессиональных училищ и властных структур.

Открывая мероприятие, руководитель Северной Осетии выразил уверенность в том, что представители бизнес-среды республики сегодня прекрасно осознают свою роль в социальной сфере и жизни региона в целом. При этом конечный результат работы любого бизнеса находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки его команды. Поэтому каждый работодатель заинтересован в квалифицированных кадрах. Однако, именно таких специалистов в республике не хватает. В числе безработных граждан сегодня оказываются выпускники вузов с дипломами юристов и экономистов. Причем, с каждым годом их становится больше. Вячеслав Битаров считает, что причина в недостаточно качественной подготовке специалистов в учебных заведениях республики.

"Очень много выпускников ежегодно оканчивают учебные заведения, у нас избыток экономистов и юристов. Однако, качественных специалистов не хватает. А ведь ежегодно около 600 млн рублей уходит на профессиональное образование", - отметил Глава республики.

В Северной Осетии наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий, на которых есть спрос на рынке труда.

- "Где наши трактористы, токари? В какой области мы можем сказать, что обеспечены профессиональными кадрами?".

Обозначив болевые точки, Вячеслав Битаров предложил вариант выхода из затруднительного положения, в котором оказались как работодатели, так и молодые специалисты. Глава республики порекомендовал руководителям предприятий создавать при вузах кафедры по подготовке специалистов по определённым направлениям и затем трудоустраивать тех молодых людей, которые хорошо проявили себя.

"Если вы хотите, чтобы у вас на предприятиях были грамотные специалисты, то нужно заключить договоры с ВУЗами, принимать на практику ребят и в процессе отбирать лучших", - обратился к предпринимателям Глава региона.

Вузам было предложено актуализировать учебные программы, создать курсы по переподготовке кадров.

"Необходимо объединить бизнес и учебные заведения. Только так мы сможем получать необходимых для республики специалистов и развивать производство. Надо взяться за эту работу оперативно. Если мы не сделаем этого сегодня, то чего ждать завтра", - заключил Глава республики.

Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, имеющий большой опыт преподавательской, научной и предпринимательской деятельности, подчеркнул, что «все участники этого диалога - бизнес, образование и власть - обречены работать вместе, взаимодействовать, поскольку без инвестиций в образование и квалифицированных кадров сегодня не прожить».

Далее Глава республики предоставил слово министру образования и науки РСО-Алания. В своем докладе Ирина Азимова подчеркнула, что система профессионального образования республики готова реагировать на запросы работодателей. Так, на основании их заявок были введены новые профессии и специальности, деятельность в данном направлении будет продолжена. Ирина Азимова также предложила работодателям рассмотреть возможность предоставления дополнительных социальных льгот для привлечения абитуриентов.

Ректоры высших учебных заведений республики единодушно поддержали прозвучавшие предложения и заверили, что открыты для диалога с бизнес-сообществом. Было отмечено, что благодаря введению так называемой дуальной формы обучения, которая стала применяться в республике в начале 2016 года, проблему нехватки квалифицированных кадров действительно можно решить. Она подразумевает, что теоретические знания студенты получают в образовательных организациях, а практические навыки - на предприятиях, которые делают заявки на подготовку квалифицированных кадров.

С призывом доверять местным специалистам обратился к бизнес-сообществу и руководитель управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

"Мы разворачиваем масштабный проект - в каждой школе создаем мастерские цифрового творчества, детей будем обучать прикладным знаниям с 8 по 11 классы. Будем обучать платформе, дефицит разработчиков которой сегодня в России составляет 35 тысяч человек, а стоимость одного часа их работы от 900 до 1,5 тысяч рублей в час", - сказал он.

Подводя итог состоявшейся встречи, ее участники отметили, что только совместными усилиями можно решить проблемы, связанные с дефицитом профессионалов и договорились уделять больше внимания подготовке специалистов.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)