Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

По качеству административного содействия бизнесу Северная Осетия поднялась на 31 позицию

DSC 8959Под председательством Таймураза Тускаева 13 июля состоялось заседание организационного штаба в рамках участия республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В 2016 году Северная Осетия заняла 72 место среди 85 российских субъектов, где был внедрен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Эти данные были озвучены на недавнем международном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге Агентством стратегических инициатив.  

- Несмотря на то, что республика в сравнении с показателями за 2015 год поднялась на 7 позиций, такой результат не может и не должен никого удовлетворять и надо стремиться к изменению ситуации, создавая комфортные условия для бизнеса, - заявил Таймураз Тускаев. – Усилия власти, бизнеса и общественных структур должны быть максимально согласованными. Нам необходимо сделать все, чтобы изменить существующее положение дел и создавать комфортные условия для инвесторов.

О результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2016 год и планах работы по улучшению ключевых показателей на 2017 год доложил первый заместитель министра экономического развития Алета Цориева

- При оценке Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в республике рассматриваются четыре фактора – это состояние регуляторной среды, институты бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Инвестиционный климат региона складывается из многих направлений, и важно, чтобы все участники нацрейтинга проводили работу по улучшению реализуемых мероприятий, - пояснила она.

Состояние регуляторной среды определяется по эффективности следующих пяти процедур: регистрации предприятий, прав собственности, выдача разрешений на строительство, выдача лицензий, подключение к электроэнергии.

Говоря о развитии институтов бизнеса, Алета Цориева рассказала, какие в республике действуют механизмы субсидирования процентных платежей за полученные кредитные ресурсы, возмещение затрат, связанных с производственной деятельностью, различные формы поддержки предпринимательской деятельности. Так, Правительством республики приняты два закона «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «О применении патентной системы налогообложения» и «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия-Алания», которые позволяют сроком на 2 года освобождать от уплаты налога вновь создаваемые субъекты предпринимательства, применяющих патентную систему налогообложения по 22 видам деятельности и упрощенную систему налогообложения по 24 видам деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, как низкодоходных и требующих дополнительной поддержки сферах.

Также утверждён перечень из 63 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Кроме того, республиканским законом для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ставка налога для объектов налогообложения «доходы минус расходы» снижена с 15% до 10%.

Благодаря проводимой работе, республика в Рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия с 72 места переместилась на 41 место среди 85 регионов.

Речь шла и о новом механизме системы улучшения инвестиционного климата – это внедрение 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, в том числе по направлениям получения разрешения на строительство, подключения к сетям электро-,
газо-, тепло-, водоснабжения, регистрации права собственности и кадастровому учету земельных участков, привлечению инвестиций и поддержке МСП.

Заслушав доклады участников Национального рейтинга по направлениям целевых моделей о текущем состоянии и проводимой работе по обеспечению достижения целевых значений, участники заседания утвердили «дорожные карты». «Дорожные карты» разработаны на основе лучших региональных практик и включают в себя минимально необходимые значения таких показателей, как сроки, стоимость, количество процедур и др., которые должны быть достигнуты к концу 2017 года.  «Дорожные карты» размещены в информационной системе «Region-ID».

DSC 8959DSC 8951DSC 8943DSC 8948DSC 8952DSC 8957DSC 8944DSC 8961DSC 8965

Протокол заседания организационного штаба

 

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)