Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ПРЕМЬЕР ТУСКАЕВ: НУЖНО УЛУЧШИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ В НАЦРЕЙТИНГЕ СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТКЛИМАТА СУБЪЕКТОВ РФ

c230427c303c0684b5582388f5d0dfd7 XLПоказатели Северной Осетии в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по итогам 2015 года надо улучшить. Такую установку дал председатель правительства Таймураз Тускаев во время заседания организационного штаба. По его словам, для роста экономики нужны соответствующие условия, а для этого надо приложить усилия, чтобы показатели в нацрейтинге выросли. Причем, как отметил премьер-министр, делать это надо не формально, «чтобы инвестор, идя в республику, знал, что любая процедура будет короткой, быстрой и эффективной».
«А что касается формальных моментов, то, не зная регион, люди сперва анализируют какие-то цифры, показатели, статистику и, исходя из этого, принимают решение. Поэтому нам надо эти показатели улучшить», — сказал Тускаев.
Так, по информации министра экономического развития Казбека Томаева по итогам 2014 года республика занимала 71-е место из 82 субъектов в нацрейтинге, по итогам 2015 года регион опустился на несколько позиций и занял 79-е место.
Министр также обратил внимание, что федеральные власти делают особый акцент на том, «что эффективность управления регионами будет во многом складываться из показателей, которые являются отражением состояния предпринимательской инвестиционной среды».
По словам Томаева, нацрейтинг на 75% базируется на опросах респондентов. Формирует его агентство стратегических инициатив, которое и опрашивает их по различным направлениям. Вопросы касаются обычно эффективности процедур регистрации предприятий, выдачи разрешений на строительство, подключения электроэнергии; эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, административного давления на бизнес, также интересуются о качестве и доступности инфраструктуры, финансовой поддержки и т.д.
«Нас просят по всем направлениям представить перечень из 250 респондентов, из которых методом случайной выборки обзваниваются около 150, и на основе того, что скажут предприниматели во многом и формируется нацрейтинг», — сказал министр.
Томаев отметил, что одной из причин низких показателей республики в нацрейтинге является уменьшающееся из года в год количество предоставляемых АМС районов и профильными ведомствами респондентов. Основная причина, по его мнению, — недостаточно ответственный подход к формированию перечня респондентов и «недостаточное понимание степени важности этого рейтинга».
«Например, нам прислали только 10 респондентов, которые могли бы оценить эффективность процедур по подключению электроэнергии. А из них довольных качеством услуг нет. Особенно большие жалобы у малых предприятий, поскольку эти процедуры затягиваются на несколько месяцев. То, что касается подключения к инженерной инфраструктуре, то здесь всегда бывают проблемы. Если мы сейчас в срочном порядке не дадим реальных респондентов по всем направлениям, то у нас может быть провал», — сказал Томаев.
Всем профильным министерствам и ведомствам были даны поручения по улучшению соответствующих показателей на 2017 год, в частности, проводить качественную работу с заявителями на протяжении всего периода, индивидуально работать с респондентами, а общественные организации и бизнес-объединения должны будут проводить более активную работу по информированию бизнес-сообщества.

Наталья 15-Цховребова
http://region15.ru/

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)