Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

Guluev3659535

Министр экономического развития республики Олег ГУЛУЕВ в интервью «СО» подтвердил, что поддержка малого и среднего бизнеса в приоритете у власти, и рассказал о конкретной помощи предпринимателям.

– На федеральном уровне много говорится о необходимости и важности развития малого бизнеса. А что делается в нашей республике в этой сфере, в частности, в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства»?
– В целях поддержки предпринимательства в рамках указанной программы уже реализован ряд мероприятий. В первую очередь, это строительство бизнес-инкубатора. Здание полностью оснащено всем необходимым для работы с оборудованием, выходом в интернет, телефонами и офисной мебелью. Кроме того, созданы Фонд микрофинансирования, Фонд поддержки предпринимательства, Фонд выставочной и презентационной деятельности, Региональный интеграционный центр, лизинговая компания и другие. На сегодняшний день реализуются две программы поддержки МСП – субсидии в целях возмещения затрат на приобретение оборудования и субсидии по содействию развитию лизинга оборудования.
– Назовите конкретные цифры по проведенным мероприятиям.
– За счет бюджетных средств более 250 компаний получили финансовую поддержку на сумму более 87 млн рублей по программе «Гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса». В рамках лизинга оборудования 53 субъектам предпринимательства оказана помощь на сумму более 130 млн рублей. Финансовые средства пошли на компенсацию затрат, связанных с уплатой первого взноса по лизинговым договорам, а также по предоставлению целевых грантов. По линии социального предпринимательства гранты на сумму 14,6 млн рублей выделены 29 субъектам. В рамках реализации мероприятия «Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, связанных с приобретением оборудования» содействие получили 30 субъектов на общую сумму около 80 млн рублей.
– Совсем недавно министерство претерпело ряд преобразований. В этой связи какие задачи вы относите к приоритетным?
– Мы должны отвечать требованиям современной действительности, особенно учитывая непростую экономическую ситуацию. Одна из основных задач, которая стоит перед нами сегодня, это необходимость создать все условия для привлечения инвестиций. И, разумеется, системно изучать и перенимать опыт успешно развивающихся регионов России.
На данном этапе министерство курирует девять организаций, которые обеспечивают все предусмотренные законодательством формы поддержки предпринимательства – финансовую, имущественную, информационно-консультативную, образовательную и другие.
Хочу отметить, что в министерстве и подведомственных учреждениях проводится серьезная реструктуризация. Кадровая политика направлена на привлечение к работе в министерстве профессионалов своего дела, которые будут создавать в Северной Осетии все необходимые условия для перспективной работы бизнесменов. Ведь чем больше успешных предпринимателей, тем богаче наша республика.
– Планируется ли какие-нибудь налоговые послабления для предпринимателей?
– 16 ноября этого года правительство республики рассмотрело два законопроекта: «О внесении изменений в Закон РСО-А «О применении патентной системы налогообложения» и «О внесении изменений в Закон РСО-А «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории республики». Для вновь зарегистрированных предприятий они предусматривают введение налоговых каникул по определенным видам деятельности в течение двух лет.
Отмечу, что по проектам нормативно-правовых документов, которые регламентируют предпринимательскую деятельность, проводится мониторинг регулирующего воздействия. Это значит, что предприниматели республики могут сами участвовать в законотворчестве.
– Какие меры предпринимаются для снижения административных барьеров, мешающих созданию собственного бизнеса? Насколько прозрачна система распределения бюджетных средств?
– На базе Фонда поддержки предпринимательства организована работа единого окна консультаций. Благодаря этому, субъекты предпринимательства могут получать бесплатные консультации по всем интересующим их вопросам, начиная с развития собственного бизнеса и заканчивая мерами государственной поддержки. За текущий год уже было оказано более 3500 консультаций с предпринимателями республики.
Процедура проведения конкурсов на получение поддержки в рамках реализуемых программ также претерпела кардинальные изменения. Число членов конкурсной комиссии по предоставлению субсидий выросло до 31. В состав вошли представители Парламента РСО-А, общественных организаций, вузов, СМИ, правоохранительных органов. Заявители на получение субсидий проходили онлайн-защиту своих бизнес-проектов. Конкурсы носят максимально открытый и объективный характер, а распределение бюджетных средств абсолютно прозрачно.
– На что могут рассчитывать предприниматели в плане финансовой поддержки в следующем году?
– Республиканский бюджет выделил на 2016 год более 26,5 млн рублей на развитие предпринимательства. Помимо этого Министерство экономического развития РСО-А планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета в рамках государственной поддержки предпринимательства (включая фермерские хозяйства). Кроме того, будет осуществляться взаимодействие с предпринимателями, которые уже получили государственную поддержку. Это – необходимый этап для анализа эффективности оказанной поддержки, а также для последующего снижения административных барьеров и налоговой нагрузки на предпринимателей.
– Экономический кризис не может не отразиться на поддержке малого и среднего предпринимательства. Как намерены минимизировать его негативное влияние?
– Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, государство должно оказывать максимальную поддержку предпринимателям. Реализация запланированных мероприятий расширит доступ субъектов МСП к кредитным ресурсам за счет развития системы госгарантий, поспособствует модернизации производственных предприятий путем субсидирования понесенных ими затрат, увеличит налоговые отчисления, а также обеспечит новые рабочие места.

А. Владимиров, газ. "Северная Осетия", № 219, 28 ноября 2015 года

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)