Перейти к порталу другого субъекта

ПОРТАЛ

ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ И ДЕЙСТВУЮЩИХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

image image image image
Республика Северная Осетия-Алания вошла в «Высший» уровень Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации   Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Республика Северная Осетия-Алания вошла в группу с «Высшим» уровнем качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и заняла 23 место (82 место в 2012 году) среди 85 регионов Российской Федерации. Read the Full Story
Проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований РСО-Алания в рамках ОРВ проекта НПА В рамках ОРВ проекта постановления Правительства РСО-Алания «О внесении изменений в постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 79 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности РСО-Алания, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории РСО-Алания, и предоставляемые без торгов» сотрудниками отделов оценки регулирующего воздействия, развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания и ГБУ РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» проведены выездные рабочие совещания с руководством муниципальных образований республики (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы). Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия и развития личных подсобных хозяйств в Ардонском районе республики 27 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отделов оценки регулирующего воздействия и развития отраслей народного хозяйства Министерства экономического развития РСО-Алания с представителями АМС МО Ардонского района. Read the Full Story
Выездное совещание по вопросам развития механизма оценки регулирующего воздействия 20 апреля состоялось выездное рабочее совещание сотрудников отдела оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Северной Осетии с представителями АМС Дигорского и Ирафского районов, ответственными за проведение процедуры оценки регулирующего воздействия. Read the Full Story
  • minec
  • normakt
  • orv site

КАК ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА

На проходящем в швейцарском Давосе очередном Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) Северная Осетия была названа в числе шести регионов РФ, которые являются наиболее привлекательными по легкости ведения бизнеса. Таковы результаты исследования рабочей группы ВЭФ по инвестиционному климату регионов России. Группой руководят Алексей Кудрин и Алексей Цивинский из Yale University, в ее составе – представители правительства, частного бизнеса, университетов.

В своем кратком интервью министр экономического развития республики Мадина Икаева, хорошая знакомая со спецификой составления исследований на базе Doing Business Всемирного банка, пояснила, что, как правило, проводится опрос бизнесменов, работающих в регионах, и в центре внимания находятся недавно зарегистрированные предприятия.

«Непосредственно в регионе изучается количество дней, необходимых для регистрации и постановки на учет предприятий, будь то ИП или АО. Выясняется, как быстро оформляются выписки из налоговой службы, сколько дней нужно для получения земельного участка. Есть перечень вопросов, затем идут расчеты по каждой позиции и выводится параметр, свидетельствующий о легкости ведения бизнеса», – сказала министр.

Специалисты, задействованные в исследовании, работают, что, называется, в «автономном режиме» и полностью независимы от региональных органов власти, пояснила Мадина Икаева и добавила, что никакие данные из Министерства экономического развития республики для составления рейтинга не предоставлялись.

«Из всех субъектов, которые ими были исследованы, Северная Осетия попала в число регионов, где можно максимально быстро зарегистрироваться. У нас есть упрощенная система для того чтобы начать бизнес независимо от правовой формы предприятия, и экспертами не было обозначено никаких специфических для нашего региона помех для ведения бизнеса», – подчеркнула министр.

В Северной Осетии за период с 2002 по 2013 год была предоставлена государственная поддержка 30 предприятиям на сумму 130 млн рублей – это субсидии прямых затрат и субсидирование процентной ставки по кредиту, которое предприятие берет для развития.

«Наличие субсидирования для того же коммерческого банка является дополнительным аргументом в пользу того, чтобы положительно решить вопрос кредитования», – сказала Икаева и сообщила о том, что в результате такой помощи со стороны власти предприятия смогли привлечь на свое развитие 1,5 млрд рублей. Указанные ресурсы были вложены в производство, строительство, пищевую промышленность, сельское хозяйство, торговлю и сферу услуг.

Инвестиционная привлекательность региона формируется не за год и за два, это достаточно долгий процесс. Прежде чем прийти в регион, инвестор изучает ситуацию и складывающуюся обстановку и делает окончательный выбор в зависимости от эффективности местных институтов экономического развития. Как отметила Мадина Икаева, в республике действуют Фонд микрофинансирования, Гарантийный Фонд и Агентство инвестиционного развития, и наличие этих институтов – весомый плюс для привлечения инвестора.

 Автор: А. ВАСИЛЬЕВ.

Газ. «Северная Осетия», № 11, 24 января 2014 г.

Поиск по сайту

Версия для слабовидящих

 

ОРВ в муниципальных образованиях республики

 
Ардонский муниципальный район Ирафский муниципальный район Дигорский муниципальный район Алагирский муниципальный район Пригородный муниципальный район Городской округ г. Владикавказ Моздокский муниципальный район Правобережный муниципальный район Кировский муниципальный район

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Электронная почта

Логин:

Пароль:


(что это)